22 julio, 2024

Premios Gardel 2024: Miranda! se consagró con el máximo galardon

La gran noche de la música argentina convocó a los mayores artistas de la industria en el Movistar Arena. Lali se quedó con el premio a mejor canción y Milo J fue el más premiado. La lista completa de ganadores en esta nota.

Este martes 28 de mayo se celebró una nueva edición de los Premios Gardel, organizado por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). Durante el evento, que sé dio en el Movistar Arena, se presentaron distintos artistas como Nicki Nicole, Lali y Tiago PZK.

La conducción estuvo a cargo de Iván de Pineda, Evelyn Botto, Nacho Elizalde y Cris Vanadía. La ceremonia oficial fue trasmitida en vivo por Star+ y Star Channel desde las 21:00.

Desde su primera edición hace 26 años, estos premios argentinos distinguen lo más destacado de la música nacional, premiando cada año el talento de los artistas argentinos en diversos géneros y categorías.

Quienes fueron los nominados a los Premios Gardel 2024

Lali Espósito, Miranda!, Milo J, David Lebón, Fito Paez y Emilia Mernes competirán para obtener el mayor reconocimiento de la gala: el Premio Gardel de Oro. En cuanto a nominaciones, el cantante de género urbano Milo J con tan solo 17 años posee 15 nominaciones, entre ellas “Álbum del Año” gracias a su último disco “111”. En este sentido, Emilia Mernes cuenta con 12, María Becerra y Bizarrap con 10, Duki y Big One con 8, Lali con 7, Fito Páez y Luck Ra con 4 nominaciones cada uno.

La lista de Ganadores de los Premios Gardel 2024:

Álbum del año

«Hotel Miranda!», Miranda

Canción del año

“Obsesión” Lali

Grabación del año

“La rueda mágica”, Fito Páez feat. Andrés Calamaro & Conociendo Rusia

Ingeniería de grabación

Escalectric, intérprete: Escalandrum; ingeniero: Facundo Rodríguez

Mejor álbum de cuarteto

La muela Lbc, Eugenia Quevedo & La Banda de Carlitos

Mejor álbum artista de folklore

Canciones del viento, Maggie Cullen

Mejor álbum artista de rock

Herencia Lebón, David Lebón

Mejor álbum de tango

El cantor de tangos, Guillermo Fernández

Mejor álbum de artista pop

Lali, Lali

Mejor álbum artista pop tradicional

Toda una vida, Dany Martin

Mejor álbum artista pop urbano

Mp3, Emilia

Mejor álbum artista tropical

Porque te quiero, Nico Mattioli

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

The Last of us, season 1, Gustavo Santaolalla

Mejor álbum canción de autor

El rostro de los acantilados, Lisandro Aristimuño

Mejor álbum conceptual

Mercedes florecida, Mercedes Sosa

Mejor álbum de chamamé

Aromas del tiempo, Flor Bobadilla Oliva y Abel Tesoriere

Mejor álbum de jazz

Escalectric, Escalandrum

Mejor álbum de música clásica

Dos siglos de música/ Compositoras argentinas: Volumen 2, Melina Marcos

Mejor álbum de reggae

Ska Beat City sings Jamaica, Ska Beat City

Mejor álbum de rock pesado

Constimordor, Barro

Mejor álbum en vivo

Divididos en Vélez – Agradecer y seguir, Divididos

Mejor álbum folklore alternativo

Caramelos de felicidad, Los Tabaleros

Mejor álbum grupo de cuarteto

Arriba las palmitas, Cachumba

Mejor álbum grupo de folklore

Eco, Ahyre

Mejor álbum grupo de rock

Súper terror, El Mató a un Policía Motorizado

Mejor álbum grupo pop

¡Hotel Miranda!, Miranda

Mejor álbum grupo tropical

Los Charros 30 años, Los Charros

Mejor álbum infantil

Para saber que te quiero, Canticuénticos

Mejor álbum instrumental-fusión-world music

Eiké! (Entrar en el alma), Chango Spasiuk

Mejor álbum música electrónica

333, Evlay

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

Cicatrices, Quinteto Negro La Boca

Mejor álbum pop alternativo

Nafta II, Nafta

Mejor álbum rock alternativo

Tripolar, Usted Señalemelo

Mejor álbum urbano

Alma, Nicki Nicole

Mejor canción de cuarteto

“La morocha”, Luck Ra & Bm

Mejor canción de folklore

“Baile eterno”, Mery Murúa

Mejor canción pop urbano

“Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53″, Bizarrap & Shakira

Mejor canción de pop

“Mejor que ayer”, Diego Torres

Mejor canción de rock

“San saltarín”, Divididos

Mejor canción de tango

“Cicatrices”, Quinteto Negro La Boca

Mejor canción tropical

“Adicto”, Emanero, La K’onga & Antonio Ríos

Mejor canción urbana

“Fruto”, Bizarrap y Milo J

Mejor colaboración

“Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53″, Bizarrap y Shakira

Mejor colaboración urbana

“Los del Espacio”, Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra y Big One

Mejor colección de catálogo

El hombre que canta al hombre (1964 – Remasterizado), Ramón Ayala El Mensú

Mejor diseño de portada

333, intérprete: Evlay; diseñadora: Paula Fernández

Mejor nuevo artista

111, Milo J

Mejor video clip corto

“Quiénes son?”, intérprete: Lali; directora: Lali

Mejor video clip largo

¡Hotel Miranda!, intérprete: Miranda; directora: Melanie Anton Def

Productor del año

111, intérprete: Milo J; productor: Facundo Yalve